Среда, 24.04.2024, 12:11
Воскресенское
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши Воскресенские истории » Наши Воскресенские истории » Мои Воскресенские корни (Мои Воскресенские корни)
Мои Воскресенские корни
voskresenskoeДата: Пятница, 10.12.2010, 09:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Мои Воскресенские корни
 
TAROДата: Пятница, 10.12.2010, 20:26 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, с позволения администратора сайта, предлагаю Вам всем в этой теме излагать информацию о своих Воскресенских корнях. Думаю, что у многих из нас родословная связана с этим селом. Давайте попробуем вместе, по имеющейся у нас информации о своих Воскресенских предках, заглянуть в историю.

Добавлено (10.12.2010, 20:26)
---------------------------------------------
С селом Воскресенское связана моя родословная по материнской линии. Мне удалось с помощью этого сайта и запомнившихся на всю жизнь рассказов моей родной бабушки восстановить свои корни по линии Кувайцевых. Мои предки, носившие эту фамилию, жили в селе Воскресенском со дня его основания до 1931 года. В марте 1931 года в Воскресенском родилась моя мама. События, связанные с коллективизацией и раскулачиванием вынудили семью покинуть родные места и отправиться на чужбину. Не в поисках лучшей доли, нет, а во имя спасения. Так они стали стали казахстанцами и поселились в Алма- Ате. Я родилась и живу именно в этом славном городе.
Более полную информацию о моих Кувайцевых я разместила ранее в темах "Воскресенские фамилии" и "Родословные".
Мои корни так же связаны с фамилией Огрызковы. Эту фамилию носил мой дед Пётр Иванович (отец моей матери). Дед ушел из жизни в 1933 году. Место его смерти - Алма-Ата. А место рождения - под вопросом. Бабушка говорила, что он из другой деревни. По метрическим книгам в Воскресенском Огрызковы жили. И я, проанализировав имена и отчества из ревизских книг, поначалу решила, что с ними связаны мои корни. Но увы, появилась новая информация. На сайте ufagen приводятся сведения о переселении семьи Огрызковых из деревни Юмагузино в Воскресенское в 1925 году. Имена и отчества совпадают. Выходит бабушка была права. Но и в этом случае Пётр Иванович Огрызков был жителем села Воскресенское с 1925 по 1931 год.

 
voskresenskoeДата: Пятница, 10.12.2010, 21:58 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Сейчас Огрызковы в Воскресенске есть. Не могу сказать что Огрызковых много, фамилия не самая распространенная.
 
voskresenskoeДата: Пятница, 10.12.2010, 22:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне кажется будет проще разобраться в фамильных хитросплетениях если будут генеалогические древа. Данный сайт не может разместить фото больших размеров, но для этого есть другой сайт http://www.radikal.ru/. На него можно фото древа скинуть, а тут ссылку на него оставить, ну и фамилию чье это древо. Вот пример.
Кувайцев- ссылка http://s51.radikal.ru/i133/1012/55/eabda2a1b8a3.jpg
 
TAROДата: Суббота, 11.12.2010, 11:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Относительно Огрызковых:
- слышала от бабули своей, что семья её мужа, т.е. моего деда переселилась в Воскресенское из другой деревни, в какие годы не уточнялось к сожалению. Дед мой Огрызков Пётр Иванович был 1910 г. р. Бабушка вышла за него замуж в 1930 году. Это было в Воскресенском! К тому времени родителей деда уже не было в живых. Знаю, что моя прабабушка, а может прапрабабушка, по линии Огрызковых была татаркой. Семья у них по тем временам считалась не бедной. Из-за угрозы раскулачивания пришлось всё бросить и уехать. Другой информацией не располагаю. Изучила все ревизские сказки, имеющиеся на форуме. Огрызковых и там немного. По именам есть совпадения, да и немудрено когда они в основном "Петры" да "Иваны". Но вот женщин с татарскими именами в женах ни у кого из них нет. Это первое, что меня смутило. Появились сомнения. В поисках новой информации зашла на сайт Ufagen и появились сведения о переселении в 1925 году. Полной ясности пока нет. Продолжаю поиски новой информации.

Добавлено (11.12.2010, 11:04)
---------------------------------------------
Сергей, Вам спасибо за совет. Ссылку на генеалогическое древо в читаемом формате выложу обязательно.
Посмотрела Ваше древо по ссылке. И поскольку вы тоже Кувайцев позвлю себе кое-что уточнить, если Вы не против, конечно.
Ранее в разделе "Воскресенские фамилии" Вы написали:
"У меня прапрадедушка Кувайцев Иван Михайлович погиб на фронте в 1943 году. Помоему он был 1917 г.р.".
В Родовом древе Вашей семьи между Кувайцевым Иваном Михайловичем и Вами есть
- Кувайцев Михаил Иванович
и
- Кувайцев Александр Алексеевич.
На мой взгляд, что-то упущено. Как минимум не хватает Кувайцева Алексея, который по всей видимости приходится Вам дедом. Или я ошибаюсь?
И ещё вопросы возникли.
Кувайцева Анна Алексеевна - это Ваша прапрабабушка, т.е. супруга Ивана Михайловича? Если да, то какую фамилию она носила в девичестве?
И по моему там отсутствует информация о Вашей бабушке по линии Кувайцевых. Если это так, то напишите пожалуйста как её звали и её фамилию в девичестве.
В случае, если сочтёте мои вопросы некорректными или не уместными, то не отвечайте.

 
voskresenskoeДата: Суббота, 11.12.2010, 15:44 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (TARO)
Кувайцева Анна Алексеевна - это Ваша прапрабабушка, т.е. супруга Ивана Михайловича? Если да, то какую фамилию она носила в девичестве?
И по моему там отсутствует информация о Вашей бабушке по линии Кувайцевых. Если это так, то напишите пожалуйста как её звали и её фамилию в девичестве.

Ее фамилия Виденеева.
 
voskresenskoeДата: Вторник, 20.11.2012, 15:00 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (voskresenskoe)
Кувайцева Анна Алексеевна - это Ваша прапрабабушка, т.е. супруга Ивана Михайловича? Если да, то какую фамилию она носила в девичестве?
И по моему там отсутствует информация о Вашей бабушке по линии Кувайцевых. Если это так, то напишите пожалуйста как её звали и её фамилию в девичестве.

У Анны Алексеевны девичья фамилия Виденеева. Она умерла давно и данных по Ивану Михайловичу почти не осталось (он погиб на фронте во время ВОВ).
 
АПАНИДата: Суббота, 14.06.2014, 11:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  Мои корни глубоко растут из Воскресенска.Мой отец -Кувайцев Евгений Павлович (1923-2004),  мой дед Павел Иванович Кувайцев (1890-1957)+бабушка Кувайцева Наталья Васильевна (Агафонова из дер.Федоровка)1887-1962. У деда был брат Илья Кувайцев. Предположительно мой прадед Кувайцев Иван Петрович и прабабушка Кувайцева Екатерина Никитична. Спасибо ТАРО за информацию. Перелистала весь сайт и не нашла упоминания о своих близких, кроме того, что Павел Иванович Кувайцев был председателем волостного рев.совета..  Возможно у кого то есть еще информация о Кувайцеве Иване Петровиче, поделитесь... У моей бабушки Натальи Васильевне (Агафоновой было три сестры, во время революции одна из них эмигрировала за границу).
 
ДемьяновичДата: Вторник, 17.06.2014, 21:59 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Это Ваш родственник.
Кувайцев Иван Петрович (1907-1982) Ветеран второй мировой войны. Родился в 1907 годав селе Воскресенское. Призван Сталинский РВК города Алма-Ата24 июля 1941 года. Сержант, шофёр. управление 19й железнодорожной бригады. Дядя
Ивана Петровича - Павел Иванович Кувайцев был секретарём Воскресенского
ревкома. В 1918 году случилось что-то такое, что Петр Иванович Кувайцев и его жена
погибли и дети остался сиротами. Старшей дочери было 14 лет и она стала
поднимать детей. Все они были очень дружны до конца своих дней. В Воскресенском
у них были родственники по материнской линии. Но помощи от них осиротевшим
детям не было. Из-за этого самого младшего брата Петра Петровича (1918 г. р.)
просто отобрали и определили в Стерлитамакский дом малютки. Из дома малютки его
кто-то усыновил и вероятно сменил фамилию. Потом наступили лихие времена
коллективизации и, спасаясь, сироты были вынуждены уехать в Алма-Ату. Иван
Петрович был Женат на Наталье Александровне Моровской, но детей у них не было.
Войну закончил в Берлине.
 Награждён медалью «За боевые заслуги». Демобилизованв 1946 году. Умер в 1982 году и похороненв городе Алма-Ата.
 
АПАНИДата: Суббота, 21.06.2014, 21:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  Мои корни глубоко растут из Воскресенска.Мой отец -Кувайцев Евгений Павлович (1923-2004),  мой дед Павел Иванович Кувайцев (1890-1957)+бабушка Кувайцева Наталья Васильевна (Агафонова из дер.Федоровка)1887-1962. У деда был брат Илья Кувайцев. Предположительно мой прадед Кувайцев Иван Петрович и прабабушка Кувайцева Екатерина Никитична. Спасибо ТАРО за информацию. Перелистала весь сайт и не нашла упоминания о своих близких, кроме того, что Павел Иванович Кувайцев был председателем волостного рев.совета..  Возможно у кого то есть еще информация о Кувайцеве Иване Петровиче, поделитесь... У моей бабушки Натальи Васильевне (Агафоновой было три сестры, во время революции одна из них эмигрировала за границу).

Добавлено (21.06.2014, 21:04)
---------------------------------------------
Спасибо за новую информацию. Исходя из даты рождения Павла Ивановича Кувайцева (1890-1957)  Иван Петрович(1907-1982гг) может быть родственником. Я пока не могу найти Ивана Кувайцева, который  бы был отцом Павла и его брата Ильи Кувайецых.

 
TAROДата: Воскресенье, 22.06.2014, 19:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
   Здравствуйте, уважаемые!
Позвольте мне уточнить Ваши рассуждения,изложенные в трёх последних постах (АПАНИ-Демьянович-АПАНИ). Мои уточнения
будут основаны на данных ревизских сказок.
Во-первых, уточню дату рождения Ивана Петровича Кувайцева, упомянутого Демьяновичем, - это 18.03.1909 г., а не 1907
г., как я написала ранее. Спасибо форуму и добрым людям, опубликовавшим
метрические книги.
Во-вторых, Павел Иванович Кувайцев, приходившийся дядей И.П. Кувайцеву, был рождён в 1880 году. Информация из
метрической книги за 1880 год не оставляет сомнений. Полностью совпали имена родителей Павла Ивановича и Петра Ивановича - моего прадеда.
В-третьих, Павел Иванович Кувайцев,упомянутый АПАНИ, родился  по её сведениям в 1890 году. У него был брат Илья. По году рождения Ильи Ивановича с помощью метрической книги установлены имена родителей. Они отличаются от имён моих прадеда и прабабки. Следовательно, было два Павла Ивановича Кувайцевых. Один родился в 1880 году и был братом моего прадеда Петра Ивановича и дядей Ивана Петровича, 1909 г.р. Другой родился в 1890 году (по сообщению АПАНИ) и не был в прямом родстве с Иваном Петровичем, 1909 г.р. Это два разных человека. Не буду спорить, что корень один. Только степень родства разная и отличается от той, что Вы предположили в своих постах.

Добавлено (22.06.2014, 19:39)
---------------------------------------------
Теперь у меня вопрос – кто же из двух Павлов Ивановичей был Председателем
Воскресенского ревкома. Вдруг кто-нибудь знает дату рождения человека,
занимавшего такую должность. А то я написала, что им был брат моего прадеда,
воспользовавшись полным совпадением имени, отчества и фамилии. Теперь
сомневаюсь. Тем более что в книгах памяти встречается третий Павел Иванович
Кувайцев, 1887 г.р. (этот человек был репрессирован с последующей реабилитацией
и родился, кажется в Верхоторе).        В общем, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд…



Сообщение отредактировал TARO - Понедельник, 23.06.2014, 00:26
 
АПАНИДата: Воскресенье, 22.06.2014, 23:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Татьяна(ТАРО), из вашего поста -." По году рождения Ильи Ивановича с помощью метрической книги установлены имена родителей"- я поняла.что вы владеете информацией об имени родителей.Поделитесь, т.к.  я не могу скачать метрические книги (если можете). И еще - удалось узнать, что отец Павла Ивановича рано умер и мать воспитывала их одна. Павел Иванович был волостным писарем (но в какой период жизни - неизвестно).
 
TAROДата: Понедельник, 23.06.2014, 00:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, конечно, Алла. Я писала Вам об этом в личном письме от 10.06.2014. Но мне не трудно и здесь повториться. Процитирую саму себя по Вашей просьбе:
"Если исходить из того, что у Вашего Павла Ивановича был брат Илья и основываться на данных из метрической книги за 1879 год, то их родители:
отец - Иван Петрович Кувайцев, 
мать - Екатерина Никитична, страница под номером  DSC 01724."

Позвольте дать Вам совет по поводу скачивания метрических книг. Нужно обратиться с просьбой обновить ссылки на скачивание к тем, кто опубликовал эти книги. Прошло много времени, ссылки устарели. Из-за этого не получается их скачать.


Сообщение отредактировал TARO - Понедельник, 23.06.2014, 00:19
 
АПАНИДата: Пятница, 27.06.2014, 01:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, спасибо. Мне удалось скачать год 1879 по вашей наводке, нашла тоже Илью (брата Павла). К сожалению нет метрической книги за 1890 год.(дата рождения Павла Ивановича).
 
Форум » Наши Воскресенские истории » Наши Воскресенские истории » Мои Воскресенские корни (Мои Воскресенские корни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024